1 ноября 2016 г.

Звездная зима

     Мотив, который толкнул меня на пошив комбинезона самый банальный. Это желание сэкономить)))). Пришла зима и ребенка надо было утеплять. А то, что было в магазинах мне не очень понравилось, устраивает по цене - не нравится внешний вид, скучные комбинезончики стандартных голубо-серо-синих оттенков для мальчиков. Нравится внешний вид - цена уже не гуманная для меня))).
     Вот и решилась я на самостоятельный пошив. Ткань была куплена в СП. Я, как ее увидела, просто влюбилась. Такая прям замечательная, волшебная, столько приятных ассоциаций. Звезды, снежинки, космос, зима... Цвет, что надо! Люблю, когда дети одеты красиво и ярко))).


     Итак, плащевка Дюспа. Утеплитель Альполюкс 200, плюс еще слой тонкого отечественного синтепона. Ох, уже этот отечественный синтепон... Шить его ужасно. За все цепляется, на волокна рассыпается. Стоит, конечно, копейки, но фу-фу-фу.     Я и не собиралась этот дополнительный слой делать, но бабушка наша расстоналась, что ребенок замерзнет. Ну может и права она, все ж дитя тогда спало на прогулках, и лежать в коляске не двигаясь...я б сама переживала, не мерзнет ли. А так уже совесть спокойна)))). А вот Альполюкс я нежно полюбила. Теплый, проверено на себе. А я ужасный мерзляк. Шьется отлично. 
     На подклад взят флис. Хотя изначально хотела поставить просто ветро непродуваемую подкладку. Но мне ее не хватило. И для пробы взяла подкладку по технологии Omni-Heat. Ну, а когда села кроить, почитала про нее и поняла, что это не подходит для малышни. И в процессе того, как комбинезон носился, поняла, что для ребенка, который постоянно сидит в коляске на улице, лучше флиса на подклад не найти. Мягенький, приятный, теплый. 
       Шила я такое изделие впервые, объемное, сложное очень, как мне тогда показалось. Прям страшно было начинать))). Проштудировав швейные форумы, я остановилась опять таки на журнале Оттобре. Модель 4 из номера 4-2004. Выбор пал на нее, потому как многие уже ее отшили, поделились впечатлениями, и если возникли бы вопросы, то было бы где искать ответы. Но по итогу, от обилия информации у меня "опухла" голова, и я стала шить без описаний, вынимая из глубин памяти портновские знания. Малыш тогда был ростом 68, размер был взят 74, и по 3 см прибавила на длину рук и ног. Хотя можно было и не делать...
        На рукава сделала кармашки. Очень хорошо, не надо мучить маленькие ручки одеванием варежек. Ручки всегда теплые.
кармашек на рукав
кармашек на рукаве

     Под замки сделала ветрозащитную планку с защитным уголком. В капюшон вставила резинку с фиксатором, чтобы удобно было затягивать.
     Очень удобно, что замки растегиваюся почти до конца штанин, легко одевать малыша, и раздевать, особенно спящего. Просто расстегнула и вынула ребенка.

комбинезон оттобре
     Еще очень понравилась в этой модели планка на кнопках под капюшоном. Горлышко хорошо спрятано, ничего не дует, шарфик не понадобился.

     Вид сзади.
     Когда комбинезон был готов, оказалось, что по рукам и ногам получился довольно большой запас. Я помучилась мыслью об обуви. Покупать ботинки-сапоги ребенку, который еще не ходит, не увидела смысла. Поэтому решила сделать а-ля "валенки". Они были сшиты позже, когда ножка начала выглядывать из штанины (до этого я не заморачивалась, и просто штанины зашила). Выкройка взята с того же номера журнала. Но вот удобными они мне не показались. Как то их муторно было натягивать. 


Сын их мог скинуть с ноги одним движением. Поэтому к штанинам пришила резинку.
     Результатом я осталась очень довольна. Пошив его мне дался без особых трудностей, зря, как говорится, боялась. Димке было очень тепло зимой, а я любовалась красивой вещью. 
     Пришла очередная зима, и комбинезон, конечно, уже мал. Да и ходить в таком тяжело и неудобно, от мамы сильно не убежишь в таком))). Поэтому сейчас нахожусь в процессе пошива нового зимнего комбинезона, не менее теплого, но более легкого.

5 комментариев:

  1. Это очень здорово! Вы такая молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Намного круче, чем мой первый комбинезон (его шила из тех же побуждений )))), только сыну было 1,3 )))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, я видела у вас модель комбинезона из журнала оттобре 2004/4. Сможете выслать выкройку на почту an686na@yandex.ru? Мне очень нужно, а нигде найти не могу, заранее огромное вам спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Комментарии открыты для всех. Если вы не зарегистрированы , то подписать свое имя под комментарием, вы можете выбрав "Подпись комментария">>Имя/URL .